English (Degrees and Diplomas (Educ.))
standing
OBS: Better than pass marks: mention assez bien; cum laude: mention bien; magna cum laude: mention très bien; summa cum laude: mention avec grande distinction.
French (Grades et diplômes)
mention [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Inscription figurant à la suite du titre d'un diplôme et indiquant les études accomplies.
OBS: Le plus souvent la mention sert à indiquer le champ d'études, le programme suivi, l'option choisie.
OBS: Traditionnellement, la mention est une indication de valeur, de mérite (exemples : excellent, très bien, bien), que l'on retrouve aussi bien sur des diplômes ou des bulletins, ou accompagnant les résultats d'un examen ou d'un travail. Ce type de mention est de plus en plus rare au Québec.