English (Marketing)
marketing [correct, noun]
DEF: ... the activity ... and processes for creating, communicating, delivering, and exchanging offerings that have value for customers, clients, partners, and society at large.
French (Commercialisation)
marketing [correct, masculine noun]; markéting [correct, see observation, masculine noun]; mercatique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques et moyens d'action qui, à partir de la connaissance des besoins du consommateur et des structures du marché, ont pour but la commercialisation de produits et de services pouvant satisfaire ces besoins.
OBS: marketing : L'emploi de ce terme, parfois critiqué, est passé dans l'usage standard.
OBS: mercatique : L'emploi de ce terme est peu attesté dans l'usage.
OBS: markéting : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert.
OBS: mercatique : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 28 mars 2018.
Spanish (Comercialización)
comercialización [correct, feminine noun]; mercadotecnia [correct, feminine noun, Latin America]; mercadeo [correct, masculine noun, Latin America]; mercadología [correct, feminine noun]; marketing [correct, masculine noun]
DEF: Ciencia que estudia al consumidor, identifica sus necesidades y busca su satisfacción creando oportunidades de negocio. Su objeto es aumentar la satisfacción del consumidor al mismo tiempo que el valor de la empresa, y no aumentar el consumo de un determinado producto.
OBS: En algunos países de Hispanoamérica se usan también los términos mercadotecnia y mercadeo, aunque el uso del vocablo inglés es el más generalizado.
OBS: mercadología; mercadotecnia; mercadeo: términos, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.