English (Marketing Research; Marketing)
concentrated marketing [correct]
DEF: The selection of a small segment of the total market in order to concentrate all a firm's marketing resources to satisfying this single segment.
French (Étude du marché; Commercialisation)
marketing concentré [correct, masculine noun]
DEF: Mercatique centrée sur un segment du marché total dans le but de totalement le satisfaire et de créer une image de spécialiste.
OBS: L'entreprise propose une gamme réduite de produits, associée à un seul segment ou plusieurs petits regroupés. Elle cherche à acquérir une forte part d'un sous-marché spécifique plutôt que de s'éparpiller, elle concentre ses efforts pour obtenir une position forte dans des domaines spécifiques et limités.
Spanish (Estudio del mercado; Comercialización)
marketing concentrado [masculine noun]; mercadotecnia concentrada [feminine noun]; mercadeo concentrado [masculine noun]; mercadología concentrada [feminine noun]
DEF: Mercadología que se centra en un segmento dentro del mercado total, tratando de lograr una gran penetración en él y creando una imagen de especialista.
OBS: mercadología concentrada: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.