English (Foreign Trade; Constitutional Law)
common market [correct]
DEF: An organization of nations created to promote economic co-operation, minimize constraints on the free movement of goods, services, labour and capital and promote common policies and rules among member states.
French (Commerce extérieur; Droit constitutionnel)
marché commun [correct, masculine noun]
DEF: Union économique entre États créée en vue d'assurer entre les membres la libre circulation des biens, des services, des capitaux, des personnes, et de développer des politiques communes.
Spanish (Comercio exterior; Derecho constitucional)
mercado común [correct, masculine noun]
DEF: Unión aduanera en la que existe libertad de circulación de factores de producción, de mercancías, de establecimiento y de prestación de servicios.
CONT: La CEE postuló explícitamente la creación de un mercado común europeo, y con ese objetivo se propuso como metas la eliminación de los derechos aduaneros, el establecimiento de un arancel externo común (unión aduanera), una política agrícola común y la libertad de establecimiento de los factores de la producción.
OBS: mercado común: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.