English (Stock Exchange; Investment)
forward market [correct]
DEF: The claim to sell or purchase securities, foreign currencies, and so on, at a fixed price at a given future date.
OBS: forward market: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Bourse; Investissements et placements)
marché à terme [correct, masculine noun]; règlement mensuel [correct, see observation, masculine noun, France]; RM [correct, masculine noun, France]; RM
DEF: Marché dans lequel se déroulent des opérations à terme, c'est-à-dire, pour lesquelles le règlement et la livraison des valeurs négociées ont lieu à une date postérieure à la négociation.
OBS: Le marché à terme s'applique aux marchandises, valeurs mobilières, devises. Voir les termes «marché à terme sur marchandises» et «marché des changes à terme».
OBS: marché à terme : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: À la bourse des valeurs en France, le marché s'appelle «règlement mensuel» (RM).
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
mercado de futuros [correct, masculine noun]; mercado a plazo [correct, masculine noun]; mercado a término [masculine noun]
DEF: Cualquier mercado en el que se venden y compran promesas de compra y venta de valores y mercancías en una fecha futura determinada a precios fijos.
OBS: Un ejemplo de mercado a [plazo] es el mercado de cambios a futuro.
OBS: mercado a plazo: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.