English (Market Structure (Trade); Foreign Trade)
commodity futures market [correct]
OBS: The commodities themselves are not brought to the futures market; it is only the promises of future delivery, commonly called futures, that are traded. The futures market for a commodity is often incorporated in an organized commodity exchange.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Commerce extérieur)
marché à terme de marchandises [correct, masculine noun]
DEF: Marché organisé où s'échangent des contrats à terme de marchandises, utilisés à des fins de couverture, d'arbitrage ou de spéculation.
OBS: [Ce marché est] pratiqué dans les bourses de commerce, sur des marchandises de qualités déterminées. Les transactions, sur une marchandise donnée, sont conclues suivant les conditions d'un contrat-type, et les livraisons et les paiements (au comptant ou à terme) sont effectués à l'époque ou aux époques choisies par les contractants parmi celles qui figurent au contrat.
Spanish (Estructura del mercado (Comercio); Comercio exterior)
mercado de futuros de productos [correct, masculine noun]
DEF: Mercado de compra-venta de productos que se entregarán en fecha futura.