English (Stock Exchange; Investment)
locked market [correct]
DEF: Market where bid and offer prices are exactly the same.
French (Bourse; Investissements et placements)
marché figé [correct, masculine noun]
DEF: Marché très compétitif où les prix d'achat et de vente des actifs sont similaires.
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
mercado encajonado [masculine noun]; mercado inmovilizado [masculine noun]
DEF: Mercado muy competitivo en el que se ofertan precios de compra y venta de un activo prácticamente similares.
OBS: mercado encajonado: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.