English (Types of Trade Goods; Foreign Trade; Stock Exchange)
commodity [correct]
DEF: Produce usually resource or agricultural, that is bought and sold by fixed quantity contracts on an established exchange.
OBS: Commonly used to refer to raw materials, including such minerals as tin, copper and manganese, and bulk-produced agricultural products such as coffee, tea and rubber.
OBS: commodity: designation usually used in the plural.
French (Types d'objets de commerce; Commerce extérieur; Bourse)
marchandise [correct, feminine noun]; produit de base [correct, masculine noun]; produit [correct, masculine noun]
DEF: Produit, habituellement des matières premières industrielles ou agricoles, acheté et vendu dans le cadre d'un marché au comptant, d'un marché à terme de gré à gré [...] ou d'un marché à terme organisé [...].
OBS: Le terme est le plus souvent utilisé pour désigner des matières premières, y compris des minéraux comme l'étain, le cuivre et le manganèse, et des produits agricoles industriels comme le café, le thé et le caoutchouc.
OBS: marchandise; produit de base; produit : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Tipos de bienes comerciales; Comercio exterior; Bolsa de valores)
producto básico [correct, masculine noun]; mercancía [correct, feminine noun]
OBS: Normalmente se clasifican en tres grupos : alimentos (trigo, café y azúcar), agrícolas no alimenticios (fibras, algodón, yute, etc.) y minerales.
OBS: producto básico; La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario panhispánico de dudas considera que "commodity" y su plural "commodities" son anglicismos innecesarios, que deben sustituirse por los equivalentes en español "productos básicos" o "materias primas", según los casos. También pueden ser válidas las alternativas "bienes (o servicios) homogéneos".
OBS: producto básico; mercancía: designaciones utilizadas generalmente en plural.