English (Foreign Trade; Customs and Excise)
wholly obtained product
CONT: Any product obtained without the use of materials of imported or unknown origin is called a wholly obtained product.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
produit entièrement obtenu [masculine noun]
CONT: Le produit est produit entièrement sur le territoire de l'une ou des deux Parties, exclusivement à partir de matières originaires. Selon ce critère, une ou plusieurs des matières pourraient ne pas être incluses dans la définition de «entièrement obtenu ou produit» figurant à l'article IV.15.
OBS: En matière d'origine, le terme «produit» est préféré au terme «marchandise».
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
mercancía obtenida en su totalidad [feminine noun]
CONT: La mercancía es "obtenida en su totalidad o producida enteramente" en el territorio de una o ambas Partes, tal como se indica en el Artículo IV.15. [...] La compra de una mercancía en el territorio no necesariamente la califica como "completamente obtenida o producida".