English (Legal Actions)
merits [correct, plural]
French (Actions en justice)
bien-fondé [correct, masculine noun]; mérite [avoid, masculine noun]
DEF: Ce qui fait qu'une prétention (ou qu'une décision) est justifiée en fait et en droit et que le juge doit y faire droit au fond (ou que la décision doit échapper à la censure du recours); d'un mot la justification (au regard du Droit) de la demande ou du jugement.
Spanish (Acciones judiciales)
fundamento [correct, masculine noun]