English (Recruiting of Personnel; Personnel and Job Evaluation; Public Service)
merit [correct, noun]
DEF: Worth or excellence in quality or performance.
French (Recrutement du personnel; Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
mérite [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des qualités qui permettent d'apprécier la valeur d'un employé : qualités intellectuelles et morales, rendement et comportement au travail.
CONT: Le mérite doit présider aux nominations dans la fonction publique et à l'avancement des fonctionnaires; c'est-à-dire que les décisions en ces matières doivent être prises à partir de critères objectifs d'appréciation des qualités et des aptitudes des candidats.
Spanish (Contratación de personal; Evaluación del personal y los cargos; Función pública)
mérito [correct, masculine noun]