English (Environment; Geology)
suspended material [correct]
French (Environnement; Géologie)
matière en suspension [correct, feminine noun]; MES [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble des matières solides insolubles visibles à l'œil nu présentes dans un liquide.