English (Geomorphology and Geomorphogeny; Toponymy)
plateau [correct]
DEF: A land area having a relatively level surface considerably raised above adjoining land on at least one side, and often cut by deep canyons.
OBS: plateau: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Toponymie)
plateau [correct, masculine noun]
OBS: Le relief continental est caractérisé par trois aspects distincts : [a)] «La plaine» [b)] «La montagne» [c)] «Le plateau» ou pays de grande altitude, mais de faible relief; le plateau se présente dans des conditions analogues à celles de la plaine; la pente moyenne du sol est minime; les rivières coulent lentement; au point de vue sédimentation, le plateau est comparable à la plaine, s'il est lui-même surmonté par des montagnes; [...]
OBS: plateau : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Toponimia)
meseta [correct, feminine noun]