English (Semiconductors (Electronics))
metal-semi-conductor-field-effect-transistor [correct]; MESFET [correct]
DEF: A field effect transistor whose gate structure consists of a metallic Schottky barrier.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor à effet de champ métal-semiconducteur [correct, masculine noun]; MESFET [correct, masculine noun]
DEF: Transistor à effet de champ dont l'électrode de commande est une barrière de Schottky réalisée par dépôt d'une couche de métal directement sur la surface d'un mince film d'arséniure de gallium.