English (Climatology)
mesoclimate [correct]
DEF: The climate of small areas of the earth's surface; it may not be representative of the general climate of the district; intermediate in scale between Macroclimate and Microclimate.
OBS: Places considered in mesoclimatology include small valleys, "frost hollows", forest clearings and open spaces in towns.
French (Climatologie)
mésoclimat [correct, masculine noun]
DEF: Climat d'une région naturelle de petite étendue (vallée, forêt, etc.); il est intermédiaire au point de vue de l'échelle entre le microclimat et le macroclimat.
CONT: Le mésoclimat correspond aux caractéristiques climatiques d'une région naturelle de dimensions limitées : plateau, vallée, côte, ... En plus des critères précédents, interviennent, en particulier, les caractéristiques géomorphologiques régionales susceptibles de modifier le bilan énergétique et de perturber l'écoulement de l'air : modelé topographique, couvert végétal, nature de la surface (présence ou non d'étendues lacustres ou maritimes). Exemples : climat du Bassin parisien, climat de la forêt des Landes.
Spanish (Climatología)
mesoclima [correct, masculine noun]
DEF: Clima de una región natural de pequeñas dimensiones (valle, bosque, plantación, parque, etc.).