English (Plant Biology; Animal Biology)
mesophilous [correct]
DEF: Said of bacteria and other organisms best adapted to constant moderate moist conditions.
French (Biologie végétale; Biologie animale)
mésophile [correct, adjective]
DEF: Se dit d'organismes ayant des besoins modérés en eau.
OBS: C'est le cas de la plupart des espèces animales de nos régions et de la plupart des plantes cultivées.
Spanish (Biología vegetal; Biología animal)
mesófilo [adjective]
DEF: Calificativo que puede referirse tanto a una temperatura de de desarrollo bacteriano de entre 20 y 42 grados Celsius, como al desarrollo de plantas o comunidades vegetales en condiciones de humedad abundante en el medio terrestre.