English (Food Services (Military))
mess [correct]
DEF: Establishment where military personnel meet, socialize and take their meals.
French (Alimentation (Militaire))
mess [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Établissement où les militaires se rencontrent, socialisent et prennent leurs repas.
OBS: mess : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
PHR: appartenir au mess, entrer dans un mess, manger au mess, manger dans un mess