English (Theoretical Astronomy; Chemistry)
metallicity [correct]
CONT: In astronomy, the metallicity of an object is the proportion of its matter made up of chemical elements other than hydrogen and helium. All heavier elements are described in astronomy as "metals".
PHR: Metallicity diagnostic, diagram, distribution, effect, gradient, measurement, relation.
French (Astronomie théorique; Chimie)
métallicité [correct, feminine noun]
DEF: Quantité (mesurée en nombre, ou généralement par masse) des éléments plus lourds que l'hélium présents dans une étoile (ou plutôt sa surface).
OBS: En astronomie, on appelle métal tout élément chimique plus lourd que l'hydrogène et l'hélium. Ces éléments se distinguent de l'hydrogène et l'hélium car, contrairement à ceux-ci, ils sont très peu abondants. On pense que l'hydrogène compte pour 90% environ des atomes de l'univers (si l'on excepte les formes exotiques de la matière comme la matière noire, dont on ne sait toujours pas si elle existe, et si oui, ce qu'elle est).
PHR: Basse, demi-, faible, forte, haute, très faible métallicité.
PHR: Métallicité basse, élevée, faible, forte, moyenne, nulle, résiduelle, solaire, stellaire, très faible.
PHR: Effet de, gradient de, profil de, taux de métallicité.
PHR: Corrélation de la, détermination de la, mesure de la métallicité.
PHR: Distribution en métallicité.
PHR: Déterminer la métallicité.