English (Metals Mining; Economic Geology)
metalliferous deposit [correct]; metal-bearing deposit [correct]; metallic ore deposit [correct]
DEF: A mineral deposit which contains or yields ore minerals containing one or more metals.
CONT: ... most metal-bearing deposits - iron and manganese being outstanding exceptions - are met in veins and lodes.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gîte métallifère [correct, masculine noun]; gisement métallifère [correct, masculine noun]; dépôt métallifère [correct, masculine noun]
DEF: [...] masse de minerai métallique, contenant un ou plusieurs métaux, susceptible d'être exploitée.
CONT: Les gîtes métallifères sont ceux qui contiennent des minéraux qui se prêtent à l'extraction d'un ou de plusieurs métaux.
CONT: Les métallogénistes distinguent 5 types principaux de gîtes métallifères : a) Ségrégations magmatiques [...]; b) Gisements pegmatitiques [...]; c) Gîtes de contact [...]; d) Gîtes filoniens [...]; e) Gîtes sédimentaires [...]
OBS: Du point de vue géochimique, les gîtes métallifères sont des concentrations d'éléments beaucoup moins abondants dans les formations géologiques banales.
OBS: Par opposition aux gisements de minerais non métalliques, comme le minerai de potasse.