English (Metals Mining; Geochemistry)
metalliferous fluid [correct]
CONT: ... the Phanerozoic sediment-hosted uranium deposits are formed in clastic sedimentary rocks along a redox front due to Eh changes of the metallliferous fluids from oxidizing to reducing.
CONT: Kupferschiefer-type deposits are characterized by a red, hematitic, oxidative alteration (Rote Fäule) beneath and adjacent to the copper deposit, indicative of infiltration of metalliferous, oxic fluids into the anoxic host rocks ...
French (Mines métalliques; Géochimie)
fluide métallifère [correct, masculine noun]
CONT: Les fluides métallifères. - [...] Les fissures permettent la circulation rapide des fluides aqueux et magmatiques qui interviennent de façon décisive dans le transport des composés métalliques. Le magma silicaté est l'un des fluides qui transportent les métaux. Une fois les éléments métalliques proches de la surface, le relais est pris par d'autres fluides, tels que l'eau s'échappant des magmas, la vapeur, l'eau de mer et celle des nappes phréatiques. [...] À mesure que la composition des fluides varie, leur capacité de transport des métaux diminue. Ainsi, lorsqu'ils traversent les roches et altèrent les minéraux, les fluides oxydants ou acides sont respectivement réduits ou neutralisés.
CONT: [...] nous avons démontré que [...] le transport de poussières alumineuses par le vent pouvait enrichir les gisements de bauxite. Le vent peut devenir un fluide métallifère, particulièrement le long des trajectoires des poussières, tandis que les sols se comportent comme des collecteurs de poussières.