English (Various Metal Ores; Economic Geology; Metals Mining)
metallic ore [correct]; metalliferous ore [correct]; metal-bearing ore [correct]; ore of metal [correct]
DEF: [A] metalliferous mineral ... having economic value, from which the useful metals can be advantageously extracted.
OBS: As opposed to "nonmetallic ore".
OBS: metalliferous: ... yielding or producing metals; as a metalliferous ore ...
OBS: metallic: ... containing metals, more particularly, the valuable metals that are the object of mining.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie économique; Mines métalliques)
minerai métallique [correct, masculine noun]; minerai métallifère [correct, masculine noun]
DEF: Minerai dans lequel la substance utile est un métal natif ou un composé d'un métal.
CONT: L'ensemble gangue et minéraux contenant les métaux exploités constitue le minerai métallifère.
CONT: [Les roches sédimentaires] fournissent [...] une bonne partie des minerais métalliques (aluminium, manganèse, fer, or, étain, uranium, etc.).
CONT: Au cours de l'Archéen précoce, la plupart des minerais métalliques ont été déposés sur le fond océanique ou à son voisinage par des éruptions de laves, à partir desquelles des sulfures ont précipité.
OBS: Métaux, Nomenclature de Bruxelles.