English (Mineralogy)
metallic [correct]
DEF: A brilliant type of mineral luster that is characteristic of metals.
CONT: A metallic luster is a shiny, opaque appearance similar to a bright chrome bumper on an automobile.
French (Minéralogie)
métallique [correct]
CONT: [...] l'éclat [...] est dit métallique quand il est en liaison avec un pouvoir réflecteur élevé [...]
CONT: Les minéraux à éclat métallique présentent une surface aux reflets vifs et brillants, comme celle des métaux.