English (Various Metal Ores; Geochemistry)
metallogenic [correct]; metallogenetic [correct]
DEF: Relating to the origin of ores.
OBS: ... term ... used with the essential implication of mineralising, especially ore deposition. It is mainly used in the two phrases "metallogenetic epoch" and "metallogenetic province."
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géochimie)
métallogénique [correct]; métallogénétique [correct]
DEF: Relatif à la formation des gîtes métallifères (métallogenèse).
CONT: Dans le granite de Saint-Sylvestre (Limousin), la partie orientale est considérée comme stérile : il est possible qu'elle n'ait été mise au jour qu'après le Permien, période considérée comme étant en France la période métallogénique majeure pour l'uranium, lors d'épisodes d'érosion ayant enlevé les roches métamorphiques situées au toit du granite. [...] Si le Permien a été favorable pour la formation des gîtes uranifères, c'est peut-être à cause d'un climat aride qui a permis la formation de véritables calcretes.
Spanish (Minerales varios (Minas metálicas); Geoquímica)
metalogénico