English (Metallography)
metallography [correct]
DEF: The study of the structure of metals and alloys by various methods, especially by optical and electron microscopy.
French (Métallographie)
métallographie [correct, feminine noun]
DEF: Technique relative à l'observation de la structure des métaux et alliages à l'œil nu ou à l'aide d'instruments d'observation divers : loupe, microscope optique, microscope électronique, techniques de diffraction de rayons X.