English (Metals Mining; Economic Geology)
metallography [correct]
French (Mines métalliques; Géologie économique)
métallographie [correct, feminine noun]
DEF: [...] étude descriptive des minerais [...]
OBS: De même que l'on pratique la pétrographie pour aboutir à la pétrologie, il faut pratiquer la métallographie pour aboutir à la métallogénie. [...] Le terme de métallographie présente l'inconvénient d'être utilisé par les métallurgistes pour désigner l'étude microscopique des sections polies de métaux et d'alliages, et non de minéraux.
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
metalografía [feminine noun]