English (Scientific Instruments; Optical Instruments; Metallography)
metallograph [correct]; metallurgical microscope
DEF: An optical microscope equipped with a camera for both visual observation and photography of the structure and constitution of a metal or alloy.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique; Métallographie)
microscope métallographique [correct, masculine noun]
DEF: [...] instrument destiné à l'examen d'objets opaques qu'on ne peut éclairer par transparence.
CONT: [...] comme la plupart des espèces minérales des minerais sont opaques sous l'épaisseur des plaques minces habituelles on les monte en sections polies que l'on regarde en lumière réfléchie, au microscope métallographique.
CONT: [...] l'examen des surfaces polies, au microscope métallographique [...]
OBS: Son objectif est composé de deux miroirs, l'un concave, l'autre convexe. [...] Ce microscope présente l'avantage de fonctionner avec des radiations de toute longueur d'onde (donc aussi l'infrarouge et l'ultraviolet) [...] Il faut naturellement utiliser avec ces radiations un récepteur différent de l'œil: une plaque photographique, une cellule ou un thermocouple.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos; Metalografía)
microscopio metalográfico [correct, masculine noun]
CONT: Microscopio metalográfico. En este instrumento, destinado a la micrografía, la probeta de metal se dispone en la parte superior del aparato, con la superficie a examinar vuelta hacia abajo; el objetivo se halla, consiguientemente, invertido y en lo alto del tubo, por debajo de la platina; el haz de luz para iluminar el objeto penetra lateralmente en el tubo, es reflejado por un espejo, atraviesa el objetivo y, reflejado por el objeto, vuelve a pasar por el objetivo para dar una imagen, ya en el ocular de observación, ya en una placa fotográfica dispuesta en la cámara oscura que sirve de zócalo al aparato.