English (Petrography)
subgreenschist facies metamorphism [correct]; subgreenschist-facies metamorphism [correct]; sub-greenschist facies metamorphism [correct]; metamorphism in the subgreenschist facies [correct]
CONT: Subgreenschist-facies regional metamorphic rocks are subdivided into prehnite-pumpellyite zone and prehnite-epidote zone. Fluid inclusions in two subgreenschist-facies veins yielded mean homogenization temperatures of 139 and 151°C. Assuming a reasonable maximum temperature limit of 275°C for the subgreenschist fades, the fluid-inclusion isochores indicate a pressure <250 MPa [megapascals] for regional metamorphism in the subgreenschist facies.
OBS: subgreenschist facies metamorphism: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
métamorphisme des sous-faciès des schistes verts [masculine noun]; métamorphisme de faciès inférieurs aux schistes verts [masculine noun]; métamorphisme jusqu'aux faciès inférieurs aux schistes verts [masculine noun]
CONT: Les roches métamorphiques régionales de sous-faciès des schistes verts sont subdivisées en une zone à prehnite-pumpellyite et une zone à prehnite-épidote. Les inclusions fluides étudiées dans les filons des deux sous-faciès des schistes verts ont fourni des températures moyennes d'homogénéisation de 139 et 151 °C. En supposant pour ces sous-faciès des schistes verts une limite de température maximale raisonnable de 275 °C, les isochores des inclusions fluides indiqueraient alors une pression de <250 MPa [mégapascals] pour le métamorphisme régional des sous-faciès des schistes verts.
OBS: métamorphisme jusqu'aux faciès inférieurs aux schistes verts; métamorphisme de faciès inférieurs aux schistes verts : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.