English (Lasers and Masers)
metastable state
French (Masers et lasers)
état métastable [correct]
DEF: Etat excité à vie moyenne particulièrement longue.
Spanish (Láser y máser)
estado metastable [correct, masculine noun]
DEF: Estado de excitación extremada a partir del cual el átomo no puede volver a otro de menor energía, incluyendo el estado fundamental.