English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals; Crop Protection)
S-methyl (EZ)-N-(methylcarbamoyloxy)thioacetimidate [correct, see observation]; methomyl [correct]; methyl N-[[(methylamino)carbonyl]oxy]ethanimidothioate [correct, see observation]
OBS: Insecticide.
OBS: EZ;N;S: These capital letters must be italicized.
OBS: Chemical formula: C5H10N2O2S
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
(E,Z)-méthyl N-{[(méthylamino)carbonyl]oxy}éthanimidothioate [correct, see observation, masculine noun]; méthomyl [correct, masculine noun]; N-méthylcarbamate de (méthylthio-1 éthylidène-amine) [see observation, masculine noun]
CONT: Le méthomyl est une substance active insecticide de la famille des carbamates. Il fut introduit en 1966, mais son utilisation a été restreinte à cause de sa toxicité élevée pour l'homme. Il est utilisé principalement sur les cultures de luzerne pour l'alimentation animale. [...] Apparence. Cristaux incolores avec une faible odeur de soufre.
OBS: E;Z;N : Ces lettres majuscules s'écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C5H10N2O2S