English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.))
metisse leather; métisse leather
CONT: Gloves made of metisse leather.
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir))
métis [correct, masculine noun]; cuir métis [correct, proposal, masculine noun]
DEF: Peausserie dont les caractéristiques sont à peu près intermédiaires entre celles de la chèvre et du mouton, utilisée dans la confection de doublures ou d'extérieurs de sacs de dame, de doublures de vêtements de peau, etc.