English (Statistics)
statistical method [correct]
PHR: Choice of statistical methods.
French (Statistique)
méthode statistique [correct, feminine noun]
CONT: Elle est extensive. «Elle cherche dans les faits moins des configurations uniques douées de cohérence interne que la manifestation des propriétés de certaines classes d'objets. Par là, elle se situe à un niveau assez faible de compréhension des phénomènes, qui ne permet pas de maîtriser le cas individuel» (Cardinet et Schmutz).
PHR: Choix de méthodes statistiques.
Spanish (Estadística)
método estadístico [correct, masculine noun]
CONT: Los métodos estadísticos pueden contrastarse con los métodos determinísticos, que son más apropiados cuando las observaciones pueden reproducirse exactamente o se supone que lo son. Los métodos estadísticos se usan ampliamente en las ciencias de la vida, en la economía y en la agricultura, pero también tienen un papel importante en las ciencias físicas para estudiar los errores en las medidas, de los fenómenos al azar como, por ejemplo, los radioactivos y meteorológicos y para obtener resultados aproximados cuando las soluciones deterministas son difíciles de aplicar.