English (Extraction Procedures - Various (Mining))
open-stope method [correct]; open-stope mining [correct]; open stope mining method
DEF: Stoping in which no regular artificial method of support is employed, although occasional props or cribs may be used to hold local patches of insecure ground. The walls and roof are self-supporting, and open stopes can be used only where the ore and wall rocks are firm. The simplest open stopes are those in which the entire ore body is removed from wall to wall without leaving any pillars.
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
exploitation en chambre vide [correct, feminine noun]; abattage par chambre vide [masculine noun]; dépilage par chambre vide [masculine noun]; méthode d'exploitation à chambres ouvertes [feminine noun]; exploitation en chantier ouvert [proposal, see observation, feminine noun]
CONT: Exploitation en chambre vide («open stope»). Dans les exploitations en chambres vides, les vieux travaux sont laissés vides, sans remplissage, avec ou sans soutènement. Deux types de méthodes sont particulièrement importants dans ce groupe : - Les exploitations par piliers abandonnés [...]. - Les exploitations par traçage et soutirage [...]
OBS: Exploitation par gradins renversés. [...] Selon la capacité et la résistance des parois et du gisement lui-même, les boisages et supports divers peuvent se réduire au minimum et le chantier rester ouvert («open stope»). Dans le cas contraire, il sera nécessaire de remblayer.
Spanish (Distintos procedimientos de extracción (Explotación minera))
método de explotación por escalones abiertos [feminine noun]