English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
gradex method [correct]
DEF: Method which allows the substitution of a frequency distribution for floods by a distribution for rainfalls (for a given interval of time). It is based on the exponential behaviour of frequency distribution curves for low frequencies (log-log law of representation) and assumes storms large enough to saturate the soil.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode du gradex [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui permet de substituer à une distribution de fréquences de crues une distribution de pluies (correspondant à un intervalle de temps donné). Elle est basée sur le comportement exponentiel des courbes de distribution pour les fréquences rares (représentation log-log) et suppose des averses suffisamment importantes pour saturer le terrain.
DEF: méthode d'estimation des débits exceptionnels de cours d'eau en liaison avec les hauteurs journalières maximales annuelles des pluies ajustées suivant une loi de probabilité des valeurs extrêmes.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
método gradex [masculine noun]
DEF: Método que permite la sustitución de una distribución de frecuencia de avenidas por una distribución de frecuencia de precipitaciones (para un intervalo de tiempo dado). Está basado en el comportamiento exponencial de las curvas de distribución para las raras frecuencias (representación log-log) y supone que las tormentas son lo suficientemente importantes para saturar el terreno.