English (Petrography)
micritization [correct]
DEF: A decrease in the size of sedimentary carbonate particles, possibly due to boring algae.
French (Pétrographie)
micritisation [correct, feminine noun]
OBS: Dans la pratique du langage, la micritisation traduit la transformation observable à la loupe ou au microscope optique d'un objet en «micrite». [...] l'utilisation du terme «micritisation» consiste à pronostiquer le sens de la transformation sans avoir pu percevoir la structure de l'état transformé; en effet, elle suggère a priori une décroissance de la taille des cristaux.
Spanish (Petrografía)
micritización [feminine noun]; proceso de micritización [masculine noun]
DEF: Alteración de una fábrica preexistente a micrita, pudiendo haber diferentes mecanismos que produzcan el proceso.
CONT: Bathurst (1966) define la "micritización" como "el reemplazamiento de un grano esquelético por micrita" y lo explica mediante el mecanismo de "boring and infilling".
CONT: La posterior precipitación de un cemento de tamaño micrítico en los poros da lugar a una "envuelta micrítica", e incluso se puede llegar a micritizar completamente el componente.