English (Geology)
micro [correct]
DEF: A prefix signifying a microscopic characteristic.
French (Géologie)
micro [correct]
DEF: Préfixe qui indique une texture microgrenue, c'est-à-dire faite d'une mosaïque de petits cristaux, à peine visible à l'œil nu [...]
Spanish (Geología)
micro [correct]
OBS: El prefijo micro se usa en petrografía para indicar que una roca tiene una textura a base de cristales muy pequeños cual es, por ejemplo, el caso del microgranito y de las rocas microgranudas, en general.