English (Commercial Establishments; Economic Co-operation and Development)
micro-enterprise [correct]; micro-business [correct]; microenterprise [correct]; microbusiness [correct]
DEF: A firm with one to four employees.
French (Établissements commerciaux; Coopération et développement économiques)
microentreprise [correct, feminine noun]; micro-entreprise [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Entreprise comptant de un à quatre employés.
Spanish (Establecimientos comerciales; Cooperación y desarrollo económicos)
microempresa [correct, feminine noun]; muy pequeña empresa [feminine noun]; MPE [feminine noun]; MPE
CONT: La Corporación Financiera Internacional aprobó por primera vez una inversión destinada a promover las actividades de microfinanciamiento a través de Profund International ... que otorgan financiamiento a microempresas y empresas en pequeña escala de América Latina y el Caribe.