English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
microblogger [correct]
CONT: As with traditional blogging, microbloggers post about topics ranging from the simple, such as "what I'm doing right now," to the thematic, such as "sports cars."
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
microblogueur [correct, masculine noun]; microblogueuse [correct, feminine noun]
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
microbloguero [correct, masculine noun]
CONT: [...] para ser un buen microbloguero se necesita "seguir a los que te siguen, contestar a los que te hablan, compartir información interesante" y para lograr una gran audiencia "se necesita 'twittear' mucho". [...] No obstante, hay pecados que un microbloguero no debe cometer y uno de los capitales es sin duda el "spam" o el envío masivo de mensajes que molestan a sus receptores.
OBS: microbloguero: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término "blog", así como sus derivados "bloguero", "bloguear" o "blogosfera", son válidos en español y por ello se recomienda escribirlos en redonda, esto es, sin comillas ni cursiva.