English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
activated headphones
OBS: The value of the laboratory is greatly increased by the addition of a microphone and activated headphones for each student.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
microcasque [masculine noun]; micro-casque [masculine noun, obsolete]
OBS: L'élève ne dispose [...] que d'un micro-casque avec réglage du volume d'écoute commun au programme qu'il reçoit et à sa propre écoute renvoyée de son micro à son casque (écoute locale ou feed-back).