English (Analytical Chemistry; Phraseology)
microcell
French (Chimie analytique; Phraséologie)
microcellule [correct, feminine noun]
CONT: Différentes géométries de cellules sont proposées. Un passage direct du gaz vecteur sur les filaments favorise une réponse rapide alors qu'une cellule à diffusion est peu perturbée par les variations de débit du gaz vecteur. Mais avec les régulateurs de débit et de température actuels une cellule à passage direct donne d'excellents résultats pour les applications analytiques. Signalons l'existence de microcellules à très faible volume interne pour être utilisées en sortie de colonnes capillaires, ou pour le même usage la possibilité de travailler avec une cellule normale sous pression réduite.
PHR: Microcellule électrochimique.