English (Loans; Economic Co-operation and Development)
microlending [correct]; microcredit [correct]; microfinancing [correct]
DEF: The practice of lending small amounts of money, without collateral, to poor would-be entrepreneurs.
CONT: Not only has microcredit proved itself as a way of helping the poor to help themselves, but it also enables public money to catalyse private dollars.
French (Prêts et emprunts; Coopération et développement économiques)
microfinancement [correct, see observation, masculine noun]; microcrédit [correct, masculine noun]
DEF: Prêt de petites sommes d'argent utilisées pour démarrer une microentreprise ou pour créer son propre emploi.
CONT: Microfinancement : Combien prête-t-on? Tout dépend. Il pourrait s'agir de 2 000 $ si vous vivez au Québec et que vous ayez besoin d'équipement informatique pour créer votre propre emploi. Ou encore de quelques dizaines de dollars si vous habitez un pays d'Afrique et que vous voulez acheter des semences pour pouvoir vendre des légumes au marché.
OBS: Davantage que le terme microcrédit, le terme «microfinancement» inclut la notion d'épargne qui est le fondement même du «self-help».
Spanish (Préstamos; Cooperación y desarrollo económicos)
microfinanciamiento [correct, masculine noun]
CONT: La Corporación Financiera Internacional aprobó por primera vez una inversión destinada a promover las actividades de microfinanciamiento ... a microempresas y empresas en pequeña escala de América Latina y el Caribe.