English (Biotechnology)
lab-on-a-chip [correct]; microfluidic chip [correct]; microfluidic biochip [correct]; micro-total-analytical system; microTAS
CONT: The microfluidic biochip, which is formed by an etched bottom plate and a top cover plate, includes the fluid delivery manifold, observation and reaction chambers, mixing zones and detection region.
CONT: Lab-on-a-chip devices (also known as micro-total-analytical systems or microTAS) are devices designed to miniaturize analytical or bioanalytical techniques and integrate them into a microfabricated format. Techniques such as chemical separations (electrophoresis, chromatography, etc.) or immunoassays are incorporated into microfabricated systems (typically glass, silicon or polymers) with a goal of increasing performance, minimizing reagent requirements, and decreasing cost. BioMEMS devices are similar, typically focusing on MEMS (microelectromechanical systems) with biological applications.
French (Biotechnologie)
laboratoire-sur-puce [correct, masculine noun]; laboratoire sur puce [correct, masculine noun]; puce microfluidique [correct, feminine noun]; labopuce [correct, masculine noun]
CONT: Un laboratoire sur puce (LOC) est un système microfluidique qui permet à d'infimes volumes de liquides ou de gaz d'être pompés dans un canal pour des essais rapides et faciles. On peut dans ces laboratoires miniatures accomplir des tâches telles que des analyse de l'ADN [acide désoxyribonucléique] ou la séparation de cellules sanguines humaines.
CONT: Le concept de «laboratoire-sur-puce» a émergé dans les années 1990 et il implique l'intégration sur un petit substrat de véritables systèmes d'analyses chimique ou biologique très performants. Les éléments micro-fluidiques assurent la préparation (circuit de mixage, chambre de réaction éventuelle) et le transfert de la solution à analyser. L'analyse --elle-même-- peut être effectuée grâce à la séparation des molécules dans un canal microfluidique par chromatographie ou électrophorèse. Par exemple, une des applications déjà clairement démontrée est la séparation et l'identification des fragments d'ADN [acide désoxyribonucléique] par électrophorèse. Les laboratoires-sur-puce peuvent être réalisés sur substrat de verre ou de silicium en utilisant les techniques de la microélectronique, telles que la photo-lithographie et la gravure sèche ou humide. Les dimensions des canaux micro-fluidiques peuvent être de l'ordre de 50-100 µm de largeur, 2-10 µm de profondeur et de 10-20 mm de longueur.
Spanish (Biotecnología)
laboratorio en un chip [correct, masculine noun]; laboratorio integrado en un chip [correct, masculine noun]
CONT: Un laboratorio en un chip. [...] Imaginemos que todo un laboratorio químico, con sus cubetas, cuentagotas, reactivos y mecheros, cupiera en un diminuto circuito integrado pendiente de un llavero. [...] Estos laboratorios integrados en chips se utilizarían en los lugares donde hacen más falta --países en vías de desarrollo, guerras, domicilios-- para la rápida detección del VIH [virus de la inmunodeficiencia humana], del ántrax o de colibacilos (Escherichia coli).