English (Audio Technology)
piezoelectric microphone [correct, see observation]
OBS: Not to be confused with "crystal" and "ceramic" microphones which are specific terms.
French (Électroacoustique)
microphone piézoélectrique [correct, see observation, masculine noun]; microphone piézo-électrique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Microphone dont le principe de fonctionnement repose sur les propriétés piézoélectriques de certains corps.
OBS: Ne pas confondre avec le microphone céramique et le microphone à cristal qui sont des spécifiques.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Electroacústica)
micrófono piezoeléctrico [correct, masculine noun]
OBS: Micrófono [que] se funda en el fenómeno de la piezoelectricidad.