English (Internet and Telematics)
microformat [correct]; µF [correct]
DEF: A set of simple, open data formats built upon existing and widely adopted standards.
French (Internet et télématique)
microformat [correct, masculine noun]; µF [correct, masculine noun]
CONT: Il existe un microformat, hAtom, qui est utilisé pour ajouter du sens à l'intérieur du HTML de façon à ce qu'il puisse être converti dans un fil RSS ou Atom correspondant. Les microformats encodent plus de structure sémantique dans le HTML existant qui est publié la plupart du temps sur [Internet].