English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
microlearning [correct]
DEF: Learning delivered by means of very short educational or training activities centred on a specific concept.
CONT: Microlearning is a way of teaching and delivering content to learners in bite-sized (3-5 minutes) bursts at the point of need, with a focused and specific learning outcome.
OBS: Microlearning can take place over the Internet, using a computer or a smartphone.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
microapprentissage [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'apprentissage fondé sur des activités pédagogiques ou formatives de très courte durée qui sont consacrées à une notion précise.
CONT: Le microapprentissage réfère à une stratégie d'enseignement à distance où les contenus sont fragmentés en courtes unités [...] consacrées à une notion précise, dont la durée varie de quelques secondes à cinq minutes. Cette approche, basée sur la répétition et la participation, est utilisée pour informer sur un sujet précis, consolider des savoirs ou viser un résultat déterminé (comportement, compétence, etc.).
OBS: Le microapprentissage peut se dérouler en ligne, en utilisant un ordinateur ou un téléphone intelligent.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
microaprendizaje [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de aprendizaje que se basa en actividades pedagógicas o de capacitación de muy corta duración y enfocadas en un concepto específico.
CONT: Se entiende por microaprendizaje [...] "el proceso de aprendizaje a través de módulos pequeños y bien planificados y actividades de aprendizaje a corto plazo" [...]
OBS: El microaprendizaje puede realizarse en línea, utilizando una computadora o un teléfono inteligente.