English (Petrography; Mineralogy)
microlite [correct]; microlith [correct]
DEF: A microscopic crystal that polarizes light and has some determinable optical properties.
French (Pétrographie; Minéralogie)
microlite [correct, masculine noun]; microlithe [correct, masculine noun]
DEF: Cristal microscopique allongé qui polarise la lumière et dont on peut déterminer certaines propriétés optiques.
OBS: [Ce cristal] caractérise de nombreuses roches volcaniques.
Spanish (Petrografía; Mineralogía)
microlito [correct, masculine noun]
OBS: Cristal microscópico, de forma alargada, propio de la andesita y otras rocas efusivas.