English (Morphology and General Physiology; Plant Biology; Biotechnology; Botany)
microspore [correct]; androspore [correct]; male spore [correct]
DEF: An asexual spore which gives rise to a dwarf male plant.
CONT: ... evidence from microspores show that deep weathering processes were active in the late Precambrian.
OBS: [Microspore is the] smaller of the two types of spore produced in heterosporous plants; [it] develops in the pollen sac into a male gametophyte.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale; Biotechnologie; Botanique)
microspore [correct, feminine noun]; androspore [correct, feminine noun]
DEF: Spore, produite par un microsporange, à l'origine d'un gamétophyte mâle.
CONT: Chaque microspore haploïde (i.e. à «n» chromosomes) amorce, au sein du sac pollinique (aussi désigné microsporange), un développement qui la transformera en un tissu à peu de cellules. Ce tissu va devenir un gamétophyte mâle [...]
CONT: Dans le cas des monoïques, le sporocyste va former une zoospore (ou androspore) qui va s'insérer dans la cellule se trouvant sous l'oosphère puis va former un mâle nain qui, lui, ira féconder l'oosphère.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología vegetal; Biotecnología; Botánica)
microspora [feminine noun]