English (Telecommunications)
microwave relay
DEF: Mountains, jungles, and vast stretches of ocean have made it difficult to link existing telecommunications with conventional microwave relays and submarine cables.
French (Télécommunications)
relais à micro-ondes [masculine noun]
CONT: L'utilisation de moyens classiques comme les relais à micro-ondes ou les câbles sous-marins pour relier les installations existantes aurait été difficile en raison des montagnes, de la jungle et des grandes distances entre les îles.