English (Petrography)
migmatite [correct]
DEF: Megascopically composite rock consisting of two or more petrographically different parts, one being the older country rock, in a more or less metamorphic stage, the other being newer and having a pegmatitic, aplitic, granitic, or generally plutonic appearance.
French (Pétrographie)
migmatite [correct, feminine noun]
DEF: [...] roche hétérogène dans laquelle on peut distinguer deux parties : l'une appelée «ichor» de texture et de composition granitique, quartz dioritique ou dioritique claire, l'autre appelée «trame», qui présente une texture de tectonite et une composition minéralogique quelconque dans le faciès des amphibolites ou dans celui des granulites.
CONT: [...] avec l'accroissement du degré de métamorphisme, certaines roches métamorphiques [...] subissent une fusion partielle plus ou moins poussée. Un magma de composition granitique [...] s'y individualise et [...] cristallise sur place [...] Ces roches comportent alors deux parties : [l'une, qui a évolué à l'état solide, formée par le résidu de fusion, est appelée «trame» ou «restite»; l'autre, magmatique, formée par le matériau granitoïde, est appelée «ichor». De telles roches mixtes, métamorphiques et magmatiques, sont des migmatites d'anatexie; [...]
CONT: Les migmatites se retrouvent aussi bien dans des massifs granitiques qu'au contact des ectinites dont elles forment le substratum et dans lesquelles elles pénètrent plus ou moins haut (migmatites fondamentales).
OBS: Les migmatites. Si ce terme, créé par le pétrographe J.J. Sederholm en 1907 (de migma, mélange) a fait fortune depuis quelques décennies, la notion qu'il exprime est vieille de plus d'un siècle. C'est celle d'un mélange résultant de la fusion de sédiments déjà métamorphisés, en quelque sorte la formation de gneiss granitisés (A. Michel-Lévy, 1878).
OBS: Quand, au contraire des ectinites, l'apparition de nouveaux minéraux traduit une modification de la composition chimique due à un apport extérieur, on parle alors de migmatite (du grec mélange).
Spanish (Petrografía)
migmatita [correct, feminine noun]
DEF: Roca metamórfica cuyos componentes están dispuestos en ella en forma de vetas sinuosas, como si esos minerales hubieran pasado por una fase fluida.
CONT: La formación de migmatitas puede ser explicada como sigue: inicialmente una capa de granito relativamente ligero está situada debajo de otra capa de roca más pesada; las vibraciones y movimientos ligeros del suelo provocan entonces la ascensión de los materiales ligeros del granito y su intrusión en la roca superior, que se convierte en una roca mixta (en griego, migma significa mezcla). Así, una migmatita está siempre situada entre un granito inferior y una ectinita superior.