English (Road Construction Materials; Concrete Preparation and Mixing)
pea sand
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Fabrication du béton)
microgravillon [masculine noun]; mignonnette [correct, feminine noun]; grain de riz [correct, masculine noun]
CONT: Le microgravillon 2-5 mm [...] obtenu par concassage [...] est antidérapant et résistant à l'abrasion [...] Son retrait est moindre [d'autant mieux que la quantité de grain de riz ajoutée est plus forte].