English (Fabric Nomenclature)
mignonette lace
French (Nomenclature des tissus)
mignonnette [feminine noun]; blonde de fil [feminine noun]; point de tulle [masculine noun]
DEF: Dentelle très fine, appelée aussi blonde de fil ou point de tulle (étroite et légère, à peine décorée, était fabriquée à Bayeux) (Grand Larousse).