English (Textile Industries; Clothes Cleaning and Dyeing Services; Pigments and Colours (Arts))
migration [correct]; migration of dye [correct]
DEF: Movement of dye from one area of dyed fabric to another. Includes movement of color from the dyed area to the undyed area of cloth.
French (Industries du textile; Teinturerie; Pigments et couleurs (Arts))
migration [correct, feminine noun]; migration du colorant [correct, feminine noun]
CONT: halo : Auréole plus claire apparaissant après teinture [...] Ce défaut est souvent causé par la migration du colorant [...] auréole : Tache ayant une délimitation droite ou ondulée [...] Ce défaut est causé par un dépôt de colorants [...] ou de produits auxiliaires entraînés par l'eau et représentant le plus haut point de cette migration.