English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
migration [correct]
DEF: Movement of certain materials in a coating or plastic (e.g. plasticizers in vinyl) to the surface or into an adjacent material.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
remontée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Défectuosité initiale ou altération caractérisée par l'encrassement d'une couche de finition par un ou plusieurs des éléments du subjectile. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: Les remontées sont à l'origine de défectuosités initiales ou d'altérations telles que : - détrempe, - ramollissement, - saignement, - tachage.
OBS: remontée : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.