English (Citizenship and Immigration)
migratory flow [correct]; movement of persons [correct]; migration movement [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
courant migratoire [correct, masculine noun]; mouvement migratoire [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
flujo migratorio [correct, masculine noun]
CONT: En la medida en que la causa originaria de los movimientos migratorios es la pobreza, la política más coherente con relación a los flujos migratorios es una auténtica cooperación al desarrollo que posibilite la reducción de la pobreza en los países de origen.