English (Geochemistry; Metals Mining)
upward migration [correct]; upward movement [correct]
DEF: ... the vertical ascending motion of metal-bearing solutions.
CONT: In some deposits, ... mineralization results from the upward migration of postmagmatic fluids rich in F and CO2 ...
OBS: Migration continues until the liquid reaches the surface and begins seepage or until it reaches a layer of impervious rock and is trapped.
OBS: As opposed to "downward movement."
French (Géochimie; Mines métalliques)
migration per ascensum [correct, feminine noun]; migration ascendante [correct, feminine noun]; mouvement per ascensum [correct, masculine noun]; mouvement ascendant [correct, masculine noun]; migration vers le haut [correct, feminine noun]; montée [correct, feminine noun]
DEF: Déplacement vertical vers le haut, en particulier des solutions métallifères.
CONT: L'accumulation dans les roches-magasins s'est faite à la suite d'une migration ascendante.
CONT: Du plomb et du zinc en teneurs très faibles dans des marnes peuvent se déplacer dans des fractures et se déposer dans des calcaires sus-jacents (migration latérale et per ascensum).
OBS: Les migrations se feront soit du haut vers le bas (per descendum), soit du bas vers le haut (par ascensum), ou bien encore latéralement.
OBS: En contexte, l'expression latine «per ascensum» est écrite en italiques.